чт, 11/01/2024 - 11:42
Информация о специальных условиях для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья на 09.01.2024 г., в том числе:
- о специально оборудованных учебных кабинетах

Наличие специально оборудованных учебных кабинетов, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, в ДОО. Созданы необходимые условия для организации образовательного процесса с детьми – инвалидами, с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Развивающая среда ДОО  обновляется с учетом потребностей детей с ОВЗ, детей – инвалидов.

- об объектах для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Наличие приспособленных объектов для проведения практических занятий с инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, в ДОО

- о библиотеке(ах), приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья Не предусмотрено
- об объектах спорта, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

В ДОО имеется  физкультурный  зал, размеры и конструкции оборудования и пособий отвечают анатомо - физиологическим особенностям детей, их возрасту. Зал оборудован специальными техническими средствами для детей инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, крупные игровые пособия  и дидактические материалы.

- о средствах обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья Детский сад имеет доступ к Интернет-ресурсам, имеет электронную почту, сайт учреждения, оснащён современной оргтехникой: компьютерами, принтерами, музыкальными центрами, мультимедийным проектором;телевизорами, компьютерами, интерактивными доской.
- об обеспечении беспрепятственного доступа в здания образовательной организации Информация
- о специальных условиях питания Информация
- о специальных условиях охраны здоровья

В дошкольной организации созданы оптимальные условия для охраны и укрепления здоровья детей, их физического и психического развития, в том числе для воспитанников с ОВЗ.
- рациональная организация двигательной деятельности детей (проведение занятий по физическому развитию, спортивных праздников и развлечений; проведение утренней гимнастики, гимнастика после сна; проведение физкультминуток, игр с движениями в свободной деятельности)

Медицинское обслуживание воспитанников включает в себя оказание медицинских услуг по диагностике (включая туберкулинодиагностику), профилактике заболеваний, включая медицинский осмотр перед проведением прививок и проведение профилактических прививок, профилактический осмотр, в том числе здоровых детей, и иные виды медицинских услуг, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации. Медицинские услуги оказываются в рамках территориальных программ обязательного медицинского страхования. Медицинские услуги воспитанникам оказываются при наличии действующего, оформленного в соответствии с законодательством РФ полиса обязательного медицинского страхования.

- о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

В дошкольной организации существует локальная сеть, подключение к сети Интернет.  В целях обеспечения доступности к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, на сайте ДОО создана альтернативная версия сайта для инвалидов по зрению. Воспитанники ДОО, в том числе дети-инвалиды и дети с ОВЗ, не имеют самостоятельного доступа к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям.

- об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

На сайте нашей дошкольной организации размещены ссылки на электронные образовательные ресурсы для детей и порталы для родителей, где можно ознакомиться с материалами, разработанными российскими учёными в области обучения и воспитания детей.

- о наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования  В ДОО имеются специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для воспитанников с тяжёлыми нарушениями речи. В коррекционно-развивающей работе воспитателями и специалистами активно используются игровые обучающие компьютерные программы.С целью развития всех психоречевых функций для усиления навыков самоконтроля в речи и произвольности поведения дошкольников применяются интерактивные программы. Работа с интерактивной доской, ноутбуком на занятиях увеличивает перспективы роста возможностей социальной адаптации воспитанников, имеющих нарушения речи, их коммуникации.